Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Работы с конкурса "Проба пера"

 

Милосердие спасёт мир

« Какой у тебя красивый ребенок, я за него свечку поставлю, только ты мне на хлебушек дай!», - с такими словами подошла ко мне одетая в валенки и рваный халат старая сморщенная старушка, когда я гуляла во дворе с братом. Сердце сжалось от сочувствия и сострадания к этой бабушке, но я ничем не могла ей помочь. Много раз я видела ее сгорбившуюся, сидящую на скамейке с просьбой о милостыне. Она была как немой укор моей совести- больно смотреть, не хотелось думать об этом. Однажды, старушки, к моему счастью, на скамейке не оказалось,  не было ее и на следующий день. Вообще я больше никогда не видела ее. Говорят,  она умерла… 
Теперь я чувствую себя виноватой, потому что не смогла тогда ей помочь. Боюсь, что всю жизнь меня будет мучить совесть. Страшно, что в нашей жизни никто никому не нужен. Людей бросают, даже если у них есть родственники. Жизнь так хрупка,  люди разобщены. Никто не хочет протянуть руку помощи и поддержать другого. 
Моя мама- социальный работник( помогает старым людям), и поэтому я часто бываю с ней в нашем доме для престарелых. Это  горестное пристанище для одиноких стариков. Меня поражает нищета, убогость тесных комнат, неустроенность быта и отсутствие элементарных удобств. Я не понимаю, неужели этим бедным старикам некуда пойти, неужели за ними некому ухаживать? Мне кажется, что самое главное для них- с кем-то поговорить, рассказать о проблемах, обсудить новости. Но в нашем столь быстром течении жизни мы не находим ни сил, ни времени для стариков. Родители становятся обузой для своих детей, они хотят побыстрее от них избавиться и отправляют  в дома престарелых. А со временем забывают о них. А вы бы хотели провести остаток жизни в таком доме? Думаю, что нет! Мы обязаны заботиться о слабых! Это  должно быть естественной потребностью любого человека. Как может человек дойти до того, что оставляет своих родителей без заботы и внимания?

Я уверена, что все начиналось с самого малого. Возможно, когда- то он выбросил надоевшего котенка или щенка. Не защитил от хулиганов соседскую девочку.
В моей семье всё по-другому. Мне повезло, что мои родители всегда готовы помочь нуждающемуся в заботе и ласке человеку или животному. Несколько лет назад мы с папой подобрали собаку,- оголодавшую, больную. Откормили и оставили ее у себя. Все бездомные кошки находят у нас приют. Я надеюсь, что в наше столь жестокое время такие люди есть.

Сегодня особенно остро встает проблема душевной теплоты. Я не думаю, что доброта исчезла, сердце не может очерстветь! Милосердие -это чувство, без которого мир бы рухнул! Милосердие облагораживает душу и сердце, делает тебя сильнее. Помогая другим справиться с одиночеством, мы сами не будем одиноки. Делая других счастливыми,  мы сами обретаем счастье. 
Увидев паука, я бы убежала подальше и спряталась! Но я не смогу пройти мимо жестокого и мерзкого отношения к беззащитным старикам, мимо голодного котёнка, плачущего ребёнка. Никогда не отвернусь, увидев чужую беду. 
Давайте будем дарить ласку и любовь окружающим нас людям, делать добро, и тогда наша жизнь будет прекрасна!

Кравчук Дарья 8 класс

Живи, моя деревня

Выхожу из школы, оглядываюсь вокруг и вижу знакомые с детства кусты рябины с наклонившимися до земли под тяжестью красных ягод ветвями. И невольно задумываюсь о будущем: скоро я окончу школу, поеду в город получать образование, а значит, придется покинуть свое родное село, и  становится грустно. Жизнь как будто приостановила свой бег, и я посмотрела на всё другими глазами. 
«Без прошлого нет будущего, без традиций нет народа», - сказал кто-то из великих. Трудно с этим не согласиться. Чтобы строить свою взрослую жизнь, нужно знать историю семьи, села, в котором родился и живёшь, судьбы своих земляков, их беды и радости. Я - малая часть всего этого, соединяющая прошлое с будущим. 
Красный Яр - самое прекрасное село. Оно возникло в 1747 году. Представляете, какую богатейшую историю может рассказать моя деревня! Много пришлось пережить её жителям – революции, войны, голод, разруху, богатые урожаи, строительство новой жизни. Я горжусь тем, что в моей деревне много интересных и известных людей. Даже есть свои орденоносцы: Вебер Август Иванович, который награждён орденом Октябрьской революции, медалями « За освоение целинных и залежных земель». Вебер Василий Александрович, имеющий орден « Трудового Красного Знамени». Кудрявцев Михаил Фролович, носящий орден Ленина. Мне вдвойне приятно, что мой дедушка- Сысоев Михаил Иванович внёс свой вклад в развитие нашей деревни. Он был награждён медалью « За освоение целинных земель». Трудно представить, сколько энергии, сил, труда вложили наши предки в дело процветания колхоза и села! 
Моя небольшая деревня рождала много талантливых  людей-  врачей,  кандидатов наук, военных, бизнесменов. Сегодня эти люди помогают своей малой родине. Емельянов Сергей Григорьевич подарил деревне прекрасную часовню. Панов Александр Николаевич поддерживает школу, дарит подарки ветеранам.
Моё село богато красивыми местами. Оно раскинулось на живописнейшей реке Каменке. Порой она извивается, журчит, течёт то быстрее, то медленнее, то укрыта туманом, то сверкает на солнце. Летом бредёшь по берегу реки и думаешь: « Вот оно счастье!» А знаете, какие у нас удивительные холмы и поля? Они  сплошь усеяны красной сладкой клубникой. А в берёзах и тополях растут самые разные виды грибов. Неудивительно, что такие места рождают поэтов, писателей, песенников.
Вы, конечно, слышали о Григории  Васильевиче  Емельянове -  почетном ветеране,   написавшем книгу «О том, что помнится» об истории Красного Яра. Всем жителям села знакомо имя Камневой Ольги Андреевны, создавшей много прекрасных  стихов. Я горжусь  своим  любимым  учителем, руководителем кружка гармонистов Старцевым Павлом Ефимовичем. Он сочинил чудесные добрые стихи, песни и рассказы. Жители деревни любят слушать песни Грекова Юрия Ивановича. 
Таково недавнее прошлое моей родины, а что же в настоящем? Как мы храним традиции своих предков? К сожалению, наше село не обошли стороной беды всей России. С каждым днем все больше пустующих полей, неухоженных огородов. Пройдите по деревне, - сколько  упавших заборов, заросших бурьяном улиц. Вы не представляете, как мне иногда тяжело смотреть на заброшенные,  покосившиеся дома. Со временем наш Красный Яр пустеет, молодежь  уезжает в город. Люди, уставшие от житейских забот,  уже не поют песен на улице после рабочего дня, как раньше. Жалко и больно! Они забыли, что такое праздник. Как вернуть радость, смех, веселье в нашу деревню? Я думаю, нужно возродить земледелие, скотоводство. Обеспечить колхоз новой  техникой, предоставить ему нормальное  финансирование. Молодежь  вернется в село, если появятся новые рабочие места, будет высокая зарплата. Нам предстоит сохранить всё лучшее, что было и создать новое, красивое, современное! Нужно отремонтировать клуб, открыть больше кружков, новые спортивные секции. Скорее, пока не поздно! 
Я очень хочу, чтобы не погибли милые моему сердцу рябины под окнами школы.  Для меня именно они олицетворение деревни. Тонкие деревца каждый день встречают и провожают учеников. А пока есть дети, будет кипеть жизнь в селе, будет будущее. Пока жива деревня,- жива Россия!

Гаглошвили Мариам 8 класс

 

 

Мы молодые

Я взрослею, готовлюсь к самостоятельной жизни и всё чаще спрашиваю себя: Какой я? Что я стою? Что смогу?  
Многие поколения людей задавались вопросом: Легко ли быть молодым? В разные времена отвечали  по-разному, так как менялись года, мода. То, что интересовало наших родителей, не трогает нас. Меняются принципы, вкусы.
Какие мы? У нас беззаботное детство, мы живём  рядом с родителями, которые нам всегда помогут. И вряд ли мы почувствуем себя взрослыми рядом с ними. Но они проводники жизни, от них зависит, какими мы будем. Что можем сделать для себя? По моему мнению, молодежь должна постоять сама за себя и помочь друзьям и товарищам в беде, воспитать свой характер. 
У нас много соблазнов. Мы хотим попробовать то, что нельзя . С раннего детства люди начинают курить, пить алкогольные напитки.  Очень много правонарушений совершается именно в молодости. Я думаю, мы присматриваемся к окружающему обществу и повторяем, что видим. Важно уметь выстоять, не упасть, иначе затопчут. Сильный выживает, а слабый погибает. Как стать сильным? Мне кажется, пора принимать ответственность на себя. Самим улучшать свою жизнь.
Что мы можем сделать? 
Вот, например, наше село. Нам нужно открыть молодежную милицию по делам несовершеннолетних и самим справляться с хулиганами. Построить спортивную площадку, чтобы молодежь занималась спортом. 
К сожалению, не очень-то получается быть самостоятельными. Мы несколько лет назад хотели создать место для отдыха: поставить лавочки для посиделок, теннисные столы. Планировали это около клуба. Мы хотели собрать деньги с местного населения на материал, а рабочие руки у нас свои. Но никто не отозвался. Так и рухнула наша идея. 
Пассивность и безразличие – проблема сегодняшней молодёжи. Мы часто течём по течению, не доводим дело до конца. Мы ленивы и неинтересны сами себе. Кто виноват? Я не думаю, что общество, как принято считать. Нам жить дальше, и никто кроме нас нам не поможет достичь вершин.
Так какие мы? Яркие и скучные, сильные и слабые, жестокие и нежные, крепкие и здоровые. Нужно только захотеть, и всё у нас получится.

Усманов Евгений 10 класс

 

 

 
Новости