Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

В рамках внеурочной деятельности во 2 классе работает кружок « В книжном царстве».

Цели и задачи:

· обогащение внутреннего мира ребенка через книгу, новые мысли и новое понимание привычных явлений и вещей в свете переживаний прочитанного;

· расширение знаний о литературных произведениях;

· развитие интереса к художественной книге;

· развитие навыков глубокого понимания смысла художественного произведения и самостоятельного выбора книг для чтения;

· ознакомление с творчеством современных авторов;

· формирование информационной культуры личности учащихся.

Занятия проводятся на базе школы и библиотеки. Занятия  включены в расписание работы кружков  2 часа в неделю. Подбор литературы для занятий с детьми осуществляется с учетом рекомендаций различных методических пособий, пожеланий родителей и учеников, с использованием календарей знаменательных дат (писатели-юбиляры, книги-юбиляры). Каждый учащийся в конце года получит рекомендательный аннотированный список литературы на лето.

Формы работы разнообразны: книжные выставки, беседы, обсуждения, КВН и т. д. Особое внимание уделяется громкому выразительному чтению, ведь дети учатся не только читать, но и слушать.

Программа работы кружка  реализуется в тесном контакте с  родителями. В классе проводятся родительские собрания, в ходе которых:

· родителей знакомят с целями и задачами программы;

· проводят обзоры детской периодической печати; дают консультации по формированию домашней библиотеки;

· знакомят родителей с разнообразной информацией (полезными сайтами, новинками детской литературы), дают советы по привлечению детей к чтению     и т. д.

Работая по программе, ученики младших классов приобретают необходимые в этом возрасте навыки работы с книгой. В ходе регулярного общения с книгой и по поводу литературных произведений у детей формируются потребность в чтении и культура чтения, расширяется литературный кругозор.

Интересно и увлекательно прошли занятия по следующим темам: «Русские народные сказки», «Сказки А.С. Пушкина», «Рассказы о животных В. Бианки, Н. Сладкова, Е. Чарушина», «Стихи и сказки К. Чуковского», «Рассказы и сказки Н. Носова», «Современные детские журналы».

Ребята слушали новые произведения и  делились своими впечатлениями

о прочитанном.    С удовольствием рисовали иллюстрации к сказкам и стихам,  смотрели презентации по творчеству писателей и поэтов, играли в предложенные ими игры. Работа кружка продолжается и ребятам предстоит узнать много нового и интересного.

 

 
Новости