Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Районный конкурс «Рождественская звезда»

Для учеников 4-5 классов работает кружок «Умелые руки». В этом году ребята участвовали в нескольких районных конкурсах.

В традиционном конкурсе «Рождественская звезда», который проводится вот уже несколько лет,  участвовали Самсонова Оля и Носкова Вика, ученицы 4 класса. Девочки сделали макет «В царстве Снежной Королевы».

Так как делали они такую работу впервые, то работать пришлось долго. Сначала придумали, как будет выглядеть такое царство. Пришлось посмотреть сказку

Г. Х.Андерсена «Снежная королева», чтобы увидеть, как же там у Снежной королевы всё устроено. Когда план макета был готов, взялись за его реализацию. Конечно, хотелось, чтоб работа получилась хорошая, поэтому следили за тем, чтобы в макете использовались материалы, похожие на лёд и снег. В ход пошли запчасти от сломанной люстры, бусинки разной величины, блестящие, под «серебро» украшения, срезанные в своё время с сапог и сумок, фольга, новогодняя мишура и «дождик». Кружковцы изобразили трон королевы в окружении льдин разной величины. Саму Королеву напечатали на картоне, на цветном принтере и вырезали. Не забыли украсить и её. Обклеили корону, на шею повесили бусы – какую-то цепочку от ценника. Вообщем, работа получилась хорошая.

На такой конкурс всегда поступает очень много работ из разных школ. Тем не менее, наша была отмечена дипломом. Молодцы, девочки!

Конкурс «Радуга профессий»

Участвовали мы и в конкурсе «Радуга профессий», в номинации «Плакат». Над плакатом работали Пилипенко Вирджиния и Курочкина Вика, ученицы 4 класса.

Сначала почитали детскую энциклопедию о профессиях нашего времени и решили привлечь внимание к профессиям широко распространенным в наше время. Некоторые из них наслуху, но чем занимаются люди этих профессий, никто объяснить не может. Вот мы и рассказали о них, о профессиях менеджера, виварщика, икрустатора, нарядчика, эмальера, аудитора, маркшейдера.

Наш плакат был отмечен дипломом. Мы очень рады!

Конкурс «Твори, выдумывай, изобретай!»

Победа вдохновила остальных членов кружка «Умелые руки», и многие ребята захотели поучаствовать в следующем конкурсе. Это конкурс по начальному техническому моделированию, итоги которого будут представлены на районной выставке после 21 января 2013 года.

Чем же заняться на этот раз? Разделов Выставки много. Мы решили поучаствовать в конкурсе макетов (раздел «Юный архитектор»). Ребята разделились на двойки-тройки и начали творить.

Ученицы 5 класса Рыжкова Юля и Командирова Настя сделали макет «Парк отдыха». Работали на переменах, на занятиях кружка, в субботу и просто после уроков. Ведь в «Парке отдыха» чего только нет! Там и зоопарк с разными зверями, сидящими в клетках: там  качели и разные виды каруселей, фонтаны (из пластиковых бутылок и трубочек), клумбы (из пробок), скамейки и просто красивые сказочные фигурки; есть там скамейки и газон с дорожками. Всё это девочки изобразили с помощью фигурок из «Киндер-сюрпризов», из различных сломанных и брошенных за ненадобностью игрушек. Клетки для зверей сделаны из настоящей металлической решётки, а перегородки клеток и  потолок из картона. Есть тут и экзотические цветущие деревья. В обрезанные трубочки от ручек и фломастеров вставлены  фрагменты декоративных цветов.

Аналогичные материалы использовали и мальчишки для своего макета «Наша школа». Здание школы сделано из пустых картонных коробок и обклеено цветной бумагой. На крыше есть антенны, а к крыльцу школы ведёт дорожка, по краям которой растут цветы в клумбах, деревья и трава, нарезанная из зелёных ниток разных оттенков. Но для мастеров этого макета главным было другое – изобразить спортивные площадки и снаряды. Из бросового материала сделана лестница («шведская стенка»), из попрыгунчика – мяч, забытый на волейбольной площадке. Сетка для волейбола как настоящая. Она вырезана и приклеена к столбам. Не забыли и про площадку баскетбольную, и про турник. На спортивной площадке есть беседки, скамейки, места для болельщиков.

А работали над этим макетом Ващенко Илья, Тарусин Женя и Лихашва Паша, ученики 4 класса.

Ещё один макет сделали девочки из 5 класса Писаренко Ксения и Сысоева Ира. Они абсолютно самостоятельно придумали и смастерили его. Фантазия детей безгранична. Их макет называется «Игровая площадка». Здесь есть комната смеха из зеркал разной величины, есть два бассейна: водный и сухой. А в бассейнах «плавают» куклы. Девочки догадались сделать фонари для площадки и даже огородили его забором из картона. Тротуарная плитка на площадке разноцветная (из кусочков цветной бумаги), везде цветы в красивых больших кувшинах.

Все группы авторов стали лауреатами муниципальной выставки и 2 работы отправлены для участия в краевом конкурсе.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Новости