Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Корчагина Елена Юрьевна

У каждого человека, живущего на земле, обязательно есть  занятие, которым он занимается с особенным удовольствием.  Одни любят почитать, другие – заняться спортом и активно подвигаться, попутешествовать. А кто-то просто любит посидеть в тишине и помечтать. Да мало ли на свете приятных  занятий.
А для меня многолетним увлечением стало самое разнообразное рукоделие. Мне очень нравится создавать что-нибудь своими руками.  Интерес  к различным видам рукоделия, наверное, был заложен  у меня еще в школе. Я училась в обычной сельской школе, кружков рукоделия у нас не было, а на уроках труда мы вместе с мальчишками учились пилить, строгать, забивать гвозди. Но были в нашей школе учителя-энтузиасты, которые брались научить девочек основам вязания, вышивки. Они учились чему-то сами и передавали свои умения нам.  Именно от них я узнала о существовании макраме, вязании крючком, лоскутном шитье.  Именно они научили меня основам этих премудростей. После поступления в институт я надолго позабыла о рукоделии.  Интересы и заботы были иными: учеба, стройотряды, практика в пионерском лагере  - все то, чем так богата студенческая жизнь. Ну а после окончания  института, после того как вышла замуж и у нас с мужем появилось жилье, дети, пришлось вспомнить  про вязание. Это была пора тотального дефицита.  Вязание было возможностью одеть себя и детей. Постепенно осваивала новые виды рукоделия, украшая свой дом, мастеря со своими детьми немудреные поделки. Так постепенно вязание, плетение, работа с бумагой прочно вошли в мою жизнь. А когда я переехала в Красный Яр и познакомилась с таким увлеченным человеком как Надежда Григорьевна Черепенько,  мое увлечение вышло на новый уровень.  Надежда Григорьевна познакомила меня с такими видами декоративного творчества, как работа с соломкой, бумагопластика,  ниткогорафия, да всего не перечислишь.  Глядя на ее увлеченность, невольно сам загораешься желанием попробовать что-то новое. Тем  более, что сейчас появилось много новых направлений, а уж  от обилия журналов, книг, разнообразия материалов для рукоделия глаза разбегаются.  Я человек, который все делает по вдохновению. Хочется вышивать- вышиваю,  вязать- вяжу.  Захотелось преобразить бутылку, бросаю все начатые виды работ, и начинаю работать с ними. И, конечно, постоянно хочется осваивать, пробовать что-то новое. Наверное, распыляя так свои силы, совершенства не добиться, но для меня это не главное.  Главное - ощутить радость от того, что у тебя получилось что-то необычное, новое.  А умение все равно постепенно придет.
Ну и еще одно мое увлечение –это выращивание цветов. Этим меня тоже увлекла Надежда Григорьевна. Конечно, моему цветнику по обилию и разнообразию  цветов и ухоженности   клумб и каменистых горок Надежды Григорьевны далеко. Не всегда хватает знаний, терпения, а  порой и времени. Но я получаю огромное удовольствие, работая с цветами.  Да я это и работой не считаю.  Делая что-то в цветнике, отдыхаю душой. Как будто наблюдаешь жизнь какого-то иного мира со своими законами, правилами, радостями и огорчениями.  А сколько нового узнаешь о растениях, когда читаешь о них! Интересную историю о своей жизни может рассказать любое  растение. Каким красивым и неповторимым бывает порой незаметный цветочек. Стоит только поближе рассмотреть его, и  он может раскрыть столько  интересного!
Многим мои увлечения непонятны. Да я и не считаю себя увлеченным до фанатичности человеком. Работая с интернетом, посещая различные форумы, рассматривая работы других мастериц,  я удивляюсь их работоспособности, талантливости, фантазии. А также понимаю, как многого я не умею и не знаю.  Для меня мои увлечения являются просто отдушиной от серости жизни, возможностью отвлечься, избавиться от стресса, успокоиться.

Фотографии работ

Вышивка крестом
Вышивка с росписью по шелку
Вязание крючком
Полуобъёмная игрушка

Соломка
Разные техники
Цветоводство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Новости