Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Поездка в заказник «Лебединый»

В 1967 году на небольшом незамерзающем озере близ села Урожайного, называемом местными жителями Светлым, впервые за многие годы осталась на зимовку небольшая стайка диких лебедей-кликунов — всего 1,5 десятка птиц. Улетев в апреле на гнездование в заполярье, они вновь вернулись на озеро осенью, уже с потомством. Повторилось это и год, и 2 года спустя. Возможно, в прежние времена озеро и было постоянным зимним пристанищем лебедей, — упоминание об этом встречается у Виталия Бианки еще в 20-х годах ХХ века — но потом по неизвестной причине лебеди исчезли. Поэтому возвращение лебедей было воспринято местными жителями, как добрый знак, и конечно, люди стремились проявить всяческую заботу о птицах — старались не спугнуть, подкармливали в меру возможностей, озеро стали называть Лебединым.

С той поры минуло довольно много лет, лебеди продолжают прилетать на зимовку в наш Советский район. Численность зимующих птиц растёт год от года, да и количество туристов, приезжающих посмотреть на это чудо, становится всё больше и больше. В дни зимних каникул их число увеличилось в разы, нам так показалось…

9 января группа учащихся 3 и 4 классов нашей школы  отправились на встречу с прекрасным.  Дорога не заняла много времени и вот, наконец, мы на месте. Восторгам нашим не было конца – незамерзающее  озеро с красавцами –лебедями, огромное количество уток разных видов. Хотелось всё это хорошенько рассмотреть, пофотографировать, запомнить. День выдался прекрасный – лёгкий морозец бодрил, лебеди подплывали очень близко и позволяли себя кормить.

Поездка удалась на славу, долго не хотелось уезжать. Нас радует то, что это место недалеко от нас,  и мы можем посещать его так часто, как захотим.

 


 

 
Новости