Неделя математики в начальной школе

Ни для кого не является секретом то, что математика – одна из сложнейших наук. Пожалуй, найдется много людей, которые недолюбливали этот предмет в школе.  Нынешние ученики – не исключение.

И, тем не менее, математика продолжает оставаться не только самой сложной наукой, но и очень интересной, таящей в себе множество тайн и открытий.

Убедиться в том, что математика — древнейшая из наук, вместе с тем остается самой молодой наукой, бурно развивается и расширяет области своего применения, смогли убедиться учащиеся начальных классов, приняв активное участие в Неделе математики. Принимая участие в различных викторинах и конкурсах,  они увидели   красоту этой  науки, убедились в её изяществе и очаровании.   А еще сделали для себя открытие, что  в жизни их постоянно окружает математика.

Учащиеся 1- 4 классов с удовольствием приняли участие в составлении анкеты «Мой класс в числах и цифрах». Был сосчитан общий вес и рост учащихся класса, количество мальчиков и девочек в классе, определены  параметры классных кабинетов, сосчитано и измерено все, что только можно было сосчитать и измерить. А все данные были оформлены в красочной анкете и выставлены на всеобщее обозрение. А самые наблюдательные и внимательные ребята приняли участие в конкурсе рисунков  и поделок «На что похожи цифры».

Любознательные ребята искали ответы на вопросы викторины «Вездесущая математика».

На открытых уроках ребята показали свои знания по математике, а учителя обсудили проблемы обучения  математике в  рамках ФГОС.

А в конце напряженной недели  ребята приняли участие в веселых математических конкурсах. 1 и 2 класс совершили  увлекательное путешествие в математические сказки.  Его  организовали для них классные руководители  1 и 2 класса Адодина В.А. И Политюк С.В.

А учащиеся 3 и 4 классов повеселились на мероприятии «Час веселой математики».  Чего только им не пришлось преодолеть!  И путешествие по запутанному математическому лабиринту, и испытание своих способностей в «Своей игре»!   Ребята почувствовали, как проста и сложна бывает  математика.

А в конце недели, на торжественной линейке, посвященной закрытию Недели математики, самые активные участники получили заслуженные грамоты и сладкие подарки. Самые  активные получили даже по 2 грамоты.

Победителями викторины  стали:

1 место: Попова Дарья (2 класс)

2 место—Кудрявцева Анна (4 класс)

3 место—Акобян Ани (4 класс)

Сысоев Михаил (3 класс)

Хохлова Ирина (2 класс)

1 место в конкурсе рисунков заняла Белкова Маша (4 класс)

2 место – Пилипенко Марина и Иванова Валентина (3 класс)

3 место – Семенова Тамара и Карасева Арина ( 1 класс)

Не остались в стороне и наши первоклассники. Они приняли активнейшее участие в конкурсе рисунков и поделок.  Самыми активными участниками стали Семенова Тамара, Карасева Арина,  Лубинец Арина, Пожидаева Полина, Иванова Анастасия,  Руденко Павел.

P2060085 P2060097
P2060101 P2060103