Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Засветись! Стань заметным на дороге!

20 апреля для учащихся 2 класса было проведено мероприятие «Засветись! Стань заметным на дороге!». Классный руководитель Политюк Светлана Васильевна рассказала детям, почему так важно быть заметным на дороге? Ведь пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. В тех странах, где использование световозвращающих элементов  на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз. Это очень важное достижение, фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть (видным).

Но многим детям специально покупают немаркую темную одежду. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия. Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Все второклассники  получили светоотражающие смайлики. Дети научились их прицеплять к портфелю и  одежде.

IMG_0068 IMG_0073
IMG_0069 IMG_0075
IMG_0079 IMG_0082

 

 
Новости