Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Письмо в прошлое

Здравствуй, дедушка Кузьма. Я не так давно узнала, что в нашей семье есть участники войны. Мне стало интересно, каково тебе было на войне. Но на этот вопрос мне не удалось найти ответа. Конечно, я узнала, что ты был танкистом, и что ты попал в плен с 194- по 1945 год, потому что в танке кончилась солярка, а у вас не было оружия, и вы вынуждены были сдаться. Так же я знаю, что ты был арестован, после возвращения домой, но мне сложно понять, почему вас невооруженных обвинили в измене Родине! Ты единственный, о ком я знаю хоть что-то, среди родственников, участвовавших в войне. Хоть я не знаю героев своей семьи, я знаю героев страны. И сейчас, чтобы помнить о вас и тех событиях, в которых вы участвовали, мы проводим митинги в память о таких  как ты.  Для меня ты герой, и я всегда буду помнить все из папиного рассказа. Я никогда ничего не забуду и буду гордиться тобой!

Корчагина Елена, 10 класс.

«Ты мой герой»

Письмо деду, погибшему на войне.

Идет уже 70-й год со дня окончания Великой Отечественной войны. Войны, унесшей очень много жизней. Сейчас мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Войну я видела только с экранов телевизора и слышала о ней из рассказов моих родственников. Порой мне становится страшно, что война может повториться, но я верю, что такого не случится. В каждой российской семье помнят своих родных и близких, которые защищали родину от фашистов, трудились в тылу. Есть и в моей семье такой человек, но он уже умер, все мы часто вспоминаем о нем. Это ты, дедушка.

На войну тебя призвали с первого дня. Ты рассказывал, что очень трудно, страшно было там всем. Винтовок и автоматов почти не было, поэтому в бой шли с палками и забирали оружие у немцев.  Ты воевал на Втором Ленинградском фронте, оборонял город Ленинград. Ты служил в пехоте солдатом. За три года войны не увидел ни одного целого дома в освобожденных городах и селах на территории России и Украины. Ты дошел до Праги, был ранен. А потом тебя наградили Орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». У тебя было много наград, но, к сожалению, я их не помню. Ты умер еще до моего рождения, очень жаль, что не дожил до настоящего времени. Думаю, ты гордился бы мной.

Мишанина Татьяна, 10 класс

 

Здравствуйте Кривошеев Георгий Федорович, мы с вами не знакомы, но я ваш правнук. Я вами очень горжусь, ведь вы дошли до самого Берлина. Трудно это, наверное, было, но все-таки вы справились. Вы, как и тысячи других солдат, смогли преодолеть эту тяжкую войну, вы вернулись живым. От всей семьи хочу вам выразить благодарность. Жаль, что я не могу с вами встретиться лично и высказать слова благодарности. Мы чтим вашу память каждый год. Я, как и остальные ребята нашей школы, ходил на памятник, чистил его, ухаживал за ним. Мы устраиваем разные конкурсы и мероприятия в честь праздника 9 мая. Мы делаем очень мало, чтобы выразить благодарность, но с возрастом, думаю, мы будем делать все больше и больше. Ведь мы должны вас отблагодарить за ту великую победу, которую принесли вы, Георгий Федорович, как и многие другие солдаты и простые люди. Они шли на фронт ради будущего, ради страны. Хочу выразить огромную благодарность и признательность тебе, я горжусь тем, что ты у меня был!

Селиванов Илья,10 класс.

 

Письмо дедушке.

Здравствуй, дорогой мой прадедушка Иван Карпович! Я тебя никогда не видела, но про тебя мне рассказывала бабушка. Я знаю, что ты родился в ноябре 1925 года. По возрасту ты не попал на фронт. Когда началась война, тебе было 15 лет. Но даже такие подростки вносили лепту своим трудом в тылу, укрепляя мощь нашей армии в борьбе с врагом. Ты жил далеко от фронта, поэтому помогал фронту своим трудом. В 1942 году, когда немцы наступали на Кавказ, из Краснодара была эвакуирована моя прабабушка в город Анжеро-Судженск, где ты жил. Там вы работали на одном заводе.  Таких подростков еще  школьного возраста срочно обучали в ремесленных училищах очень нужным профессиям для фронта. Остро нужны были токари. И некоторым детям подставляли под ноги ящики, чтобы они могли достать до станка. Я знаю точно, дедушка, что вам было очень тяжело. Недоедали, от усталости слипались глаза. Но вы наравне со взрослыми выполняли этот непосильный труд, потому что все взрослые мужчины ушли на фронт. В тылу остались только женщины и дети. И все это легло на хрупкие женские и детские плечи. Вот детям было и не до развлечений. Вы понимали всю серьезность ситуации, создавшейся в стране.

Мы очень благодарны вам за то, что вы вынесли этот непосильный труд, ради победы над ненавистным врагом. Спасибо тебе, дедушка, за это мирное время, за чистое небо, за то, что мы не познали трудностей, которые вы пережили. Низкий поклон дедушке и бабушке, и всем работникам тыла!

Твоя правнучка, Самсонова Оля, 6 класс.

 

Посвящается моему прадеду, Филиппову Алексею Васильевичу, участнику ВОВ.

Ну, здравствуй, дедушка-герой,

Мой добрый, славный друг.

Ни разу мы не виделись с тобой,

Но, знаю, перенес ты столько мук!

Мне мама рассказала все без тайны,

Как прадед мой ушел когда-то в бой

За Родину, свободу, хоть не знал ты,

Вернешься ли когда-нибудь домой.

Я помню о Блокаде Ленинграда,

Тех страшных трёх годах,

О том, что слишком много было надо,

Чтобы вернуть свободу в человеческих сердцах.

Там погибали люди не от пули –

От голода, что плоть пронзал.

И в сорок третьем многие вздохнули;

«Блокадное кольцо прорвали!» - фронт сказал.

Там был и ты, прадедушка,  я знаю!

Среди бойцов отважных шел вперед.

Я жизнь свою себе не представляю,

Коль не был бы таков народ!

Ты шел в сраженье Курской битвы,

Ты был на самой той дуге.

Твой героизм спасал всем жизни

И вот он – перелом в войне!

Победный май, такой уж близкий,

Звенит весенняя капель!

И позади страны граница…

Уже Берлин, уже апрель…

Вот, наконец, пришла Победа!

Сквозь кровь и пот, потери, слезы!..

Но самым главным вкладом деда

Горжусь. Он для меня серьезен!

Скажу  «спасибо» много раз.

(Да я не встретилась с тобой…)

Спасибо, что живу сейчас,

Мой славный дедушка-герой!

 

Попова Анастасия, 10 класс.

 

Здравствуй дорогой прадедушка! Я пишу тебе  письмо из далёкого 2015 года. Мне тяжело представить военное прошлое нашей страны. Ты никогда не рассказывал о войне, ты вообще не любил  о войне говорить. Я думаю, это потому, что через слишком страшные испытания пришлось тебе пройти.

Я знаю, что ты освобождал Украину, дошёл до Польши. В конце 1944 года в Польше  был тяжело ранен, долго лежал в госпитале. Ты сильный и справился с тяжёлым ранением, хотя и лишился руки. Всю дальнейшую жизнь ты прожил достойно, работал, восстанавливал страну после войны. Сколько же ты всего успел дедушка! Тобой гордятся, тебя помнят в твоей родной деревне. Спасибо тебе, дедушка, за Победу, за твою жизнь, за тепло души. Я очень горжусь тобой.

Твой правнук Емельянов Константин, 8 класс.

Здравствуй, дорогой дедушка Миша! Пишет тебе твой правнук Антон. Ты меня не знаешь, но я, моя семья, мои друзья и вся наша огромная страна обязаны тебе жизнью. Благодаря таким как ты, простым солдатам, мы мирно живём, мечтаем, общаемся с близкими людьми. Ты отдал свою жизнь за наше светлое будущее, за нашу Родину. Хочу сказать тебе, дедушка, огромное спасибо, обещаю помнить твой подвиг всегда! Ты внёс свой вклад в великую Победу, и я очень горжусь этим.

Каждый год 9 Мая я участвую  в акции « Бессмертный полк», я гордо несу твою фотографию во время парада к памятнику воинам. Читая военные книги и смотря фильмы, я всегда представляю тебя на месте главных героев. Я знаю, ты был сильным  и  смелым солдатом, потому что только такие бойцы могли одержать столь славную Победу.

В этом году весь мир празднует семидесятилетие Великой Победы, а это значит, что ваш подвиг никогда не забудут.

 

Адодин Антон, 8 класс.

 

Здравствуй, моя милая прабабушка Валентина Егоровна. Пишет тебе девятилетняя праправнучка Валя. Мы с тобой тезки. Я знаю, по рассказам моей бабушки, твоей дочери, что когда началась война, ты, уходя из дома сказала: «Живи, дочурка, без меня. Может, я еще и живая вернусь». Ты была на фронте и в письмах писала бабушке, как же трудно приходилось бойцам, как по нескольку лет они ходили в одной и той же одежде, но не смотря на все, защищали Родину. Я знаю, что однажды ты была свидетельницей того, как немцы расстреляли двух девочек. Они ворвались в хату и на лету их застрелили, а ты сидела и смотрела. Тебе тогда, наверное, было очень страшно. А когда на войне убили твоего деда, ты сама закрывала его тело простыней в 1945 году. Как же это было тяжело, терять близких людей. Я знаю по рассказам бабушки, что часто ты видела, как лежат на дороге голодные дети в изнеможенье, они лежали в грязи, а рядом ехали танки, и никто им не помог. Ты рассказывала, что люди спасали чужих детей, оставляли их жить у себя навсегда, даже немецких детей, но тех, что лежали на дороге, почему-то никто не спас.

Но ты дожила до победной весны и 9 мая со всеми вместе пела песни! Мы все помним эту войну и каждый год чтим память погибших воинов. Я всегда спрашиваю у мамы о своих родных, погибших на войне. В школе мы участвуем в митингах, концертах, учим стихи о войне, рисуем и поем песни. Мы никогда не забудем вас, героев, и расскажем о вас своим детям, потому, что благодаря таким как ты, бабуля, мы мирно живем!

 

Иванова Валентина, 3 класс.

 

Уважаемый мой прадедушка, Андрей Степанович. Я вас не знаю, но мне про вас рассказывал мой дедушка. Я знаю, что вы в апреле 1942 года погибли в городе Кривой рог, защищая нашу страну. Я благодарна вам за то, что вы отдали свою жизнь ради нас, ваших потомков. Ради того, чтобы мы могли жить, улыбаться и верить в будущее. Спасибо вам! Вашу память мы храним. Каждый год 9 мая мы вспоминаем павших героев и тех, кто еще жив. Мы гордимся своей страной и своим народом и стараемся быть такими же смелыми и терпеливыми как вы. Спасибо вам за мирное небо над головой!

 

Ваша правнучка, Юля Кудрявцева, 3 класс.

 
Новости