Неделя детской книги

Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым,  и детям. Но  детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин.

Они прошли в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие.

А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто, Л. Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги. Вот и в нашей школе с 4 по 8 апреля прошла «Книжкина неделя».

Ребята  узнали много нового и интересного и об истории недели детской книги, и о детских писателях, поучаствовали в  конкурсе рисунков «Моя любимая книжка», познакомились с книжными выставками « 2016 – год кино», «Книги – юбиляры». Учащиеся начальной школы смогли  показать свои знания на конкурсах и викторинах, посвященных героям русских народных сказок и произведений Г.Х. Андерсена, разгадали кроссворд, отыскав ответы в книжках.

IMG_20160404_093241
фото1 001