Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Сказка «Добрые суффиксы»

Жил на свете добрый и красивый суффикс НИК. Когда- то он жил в чудесном слове ВОЛШЕБНИК. Однажды злое слово ЧУДИЩЕ напало и проглотило это замечательное слово, но суффикс успел выпрыгнуть и убежать. Долго бежал суффикс НИК и очутился возле замка, из которого вышли ему навстречу суффиксы – ОК, ЕНЬК, ИК, ОЧК и многие другие. Окружили они беглеца. « Как ты попал в наши края?» - спросил суффикс ОК, которого все считала самым мудрым. Поведал им суффикс НИК свою грустную историю. Оказалось, что злое ЧУДИЩЕ слова его новых друзей тоже проглотило.

Собрались суффиксы на совет и решили, что так больше не может продолжаться, не позволят они ЧУДИЩУ больше безобразничать и спасут свои слова. А зловредное слово, набивши живот хорошими словами, спало в своем логове. Разбудили суффиксы злодея и потребовали вернуть проглоченные слова. А ЧУДИЩЕ оказался большим, но трусливым. Испугался он и стал отнекиваться, говоря, что он нашёл эти никому не нужные слова и приютил у себя в животе. Грозно посмотрели на обманщика добрые суффиксы, а он расплакался, раскаялся и отдал суффиксам их слова.

Как же счастливы были друзья! Они простили ЧУДИЩЕ, которое попросило прощение и разрешение видеться со словами, которые успели с ним подружиться. Добрые суффиксы не умели злиться и предложили дружить всем вместе.

Вот так дружба и уверенность в себе помогли добрым суффиксам спасти жителей волшебного государства.

Ученица 5 класса Косарева Евгения

Наши иллюстрации

 

 
Новости