логотип

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» 11-15 ноября в нашей школе проводились тематические уроки «Большие данные». Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

«Уроки цифры» по теме «Большие данные» были проведены в 7-11 классах и были посвящены разбору понятия большие данные, их источникам, инструментам анализа, а также новым профессиям, связанным с работой с большими данными.

Содержание занятия было следующим:

1. Обсудили понятие большие данные и актуальность темы.

2. Разобрали примеры применения концепции больших данных в современном мире.

3. Изучили видеоролик, рассказывающий о профессиях, связанных с работой с большими данными, и прошли профориентационный тест.

4. В онлайн-тренажёре ребята выполнили набор заданий, связанных с источниками больших данных, сферами их применения и анализа.

5. Обсудили полученный опыт, сформулировали выводы.