NugPGCCeg18

Безопасность и защита от ЧС

"Неисправность печного отопления привела к трагедии ....", увы, такие новости очень часто слышны в сводках происшествий в отопительный сезон.
За 10 месяцев 2020 г. по данным МЧС в Алтайском крае из 12102 пожаров:
✔ 684 - из-за печного отопления
✔ 66 - неправильная эксплуатация отопительных приборов
✔ 838 -электрические причины.
Проверьте готова ли ваша печь к безопасному использованию:
- печь и дымоходы не должны иметь трещин
- дымоходы должны быть прочищены от сажи и золы , ведь кроме прямого огня есть тихий невидимый убийца - угарный газ, а накопление сажи и золы в дымоходах препятствует оттоку последнего на улицу и попаданию его в жилое помещение.
- проверьте пол напротив топливника печи, он должен быть покрыт толстым листом железа, и не должен иметь на себе мусор или складированных дров для подсушки
- проверьте исправность циркуляционного насоса, предохранительного клапана и уровень давления в системе.
Но даже при исправной печи не возможно исключить начало возгорания если допускать :
- к розжигу легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
- позволять детям самостоятельный розжиг печи
- перегружать печь топливом, из-за чего может произойти перенакаливание близко располагающихся легковоспламеняющихся поверхностей /предметов.
- сушку обуви или других предметов в непосредственной близости от раскалённой поверхности печи.
Помните, малейшая ошибка может:
- привести к уничтожению имущества
- стоить жизни...
Конечно, не возможно в холодный осенне-зимний период не обогревать помещение, тем более если в этом доме живут дети.

"Оградим детей от пожаров" (видеоролик)

Казанцева Ольга Александровна, уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Алтайского края, о дружинах юных пожарных:

видеообращение.