Неделя русского языка - 1 класс

Первоклассники  не остались в стороне. Во вторник ребята принимали участие в «Празднике чистописания».  Они узнали много интересного об истории чистописания. Многие даже не знали, что раньше в школах даже был такой урок. Рассматривая образцы каллиграфических работ, ребята поняли, как трудно было их бабушкам и дедушкам на этом уроке писать перьями чернилами, сколько терпения и упорства необходимо приложить, чтобы красиво написать слово.

А в заключение праздника и сами попробовали красиво и без ошибок списать с образца  слова и предложения. Лучше всего это получилось у Кольцовой Ольги, Поповой Софии,  Овсянниковой Кристины. Они получили грамоты.

А в четверг первоклассники отправились в гости к буквам.  Попав в гости, к той или иной букве, они пробовали необычные «буквенные» угощения:  отгадывали спрятавшиеся буквы, объясняли значения пословиц, возвращали в слово убежавшие буквы, играли в «Глухой скороговорочный  телефон». Каждый нашел себе по душе развлечения и забавы.  Путешествие прошло в веселой непринужденной обстановке. Это время не прошло зря. Ребята совместили приятное с полезным: и повеселились, и проверили знания по русскому языку, и узнали много интересного.

2 класс

1.

Конкурс «Король и королева каллиграфии»

Малаханов Станислав,

Акобян Ани

Попов Максим

Грекова Светлана

2.

Конкурс рисунков «На что похожа буква»

Верёвкина Татьяна

Кудрявцева Анна

Аракчеев Андрей

3.

Конкурс сочинений «Моё родное село»

Носкова Анна

Верёвкин Павел

Малаханов Станислав

4.

К В Н по русскому языку «Великий и могучий»

Две команды соревновались в 8 конкурсах, набрали одинаковое количество баллов (по 31). В состав жюри вошли 6 родителей.

30 января во 2 классе прошли конкурсы «Король и королева каллиграфии» и конкурс рисунков «На что похожа буква». Ребята с удовольствием приняли участие в этих конкурсах. Старательно выводили буквы, ведь каждому хотелось носить почетное звание Короля или Королевы, но   не всем удалось написать текст аккуратно  и без ошибок. Решением родительского жюри Королем каллиграфии был признан Малаханов Станислав, а королевой стала Акобян Ани. В конкурсе рисунков лучшими признаны работы Веревкиной Татьяны, Кудрявцевой Анны и Аракчеева Андрея.

Интересно прошел КВН по русскому языку. Две команды сыграли 8 конкурсов: придумывали название и приветствие команд, называли полные имена, составляли слова из букв одного слова «Грамматика», пытались раскрыть смысл крылатых выражений. Много усилий и фантазии  пришлось приложить для того, чтобы сочинить стихотворение по заданным рифмам. А вот в конкурсе «Шифровальщик» ребята смогли расшифровать все слова достаточно быстро, в то время как одно слово их родители расшифровать не смогли.

Восьмой конкурс был посвящен ребусам. Каждая команда получила по 5 ребусов и  команда «Весельчаки» справилась с заданием быстро и правильно, а вот команде «Дружба» пришлось признать, что им нужно поработать с ребусами ещё, не всё понятно, ребятам было трудно отгадать слова.

Команды сражались достойно, то одна, то другая выходили вперёд. Итоги подвело жюри в составе: Бобровского  А.А., Лабута Е.Г., Веревкиной  А.С., Веревкиной Н.В., Франгулян Р., Борисовой Г.Ю. Команды набрали одинаковое количество баллов и были очень рады тому, что счёт равный 31-31.

Ребятам понравилась предметная неделя, готовы принимать участие в новой….

3 класс

Очень интересно и познавательно прошла неделя русского языка для учащихся 3 класса. На протяжении всей недели дети участвовали в различных мероприятиях. Были и домашние задания, где ребята отвечали на вопросы.  Некоторые задания требовали выполнение исследовательской и творческой работы. В конце недели были подведены итоги конкурса сочинений на тему «Моё родное село – Красный Яр».

Итоговая таблица выглядит следующим образом:

Фамилия, имя

1,5 б.

9 б.

4 класс

Четвёртый класс нашей школы участвовал в Неделе русского языка, как и все остальные классы начальной школы. Из 10 человек в мероприятиях недели приняли участие 7 человек, трое, к сожалению, болели. Ребята были активны: участвовали и в викторине, и в игре, ответили на большое количество вопросов на изученные темы. Ученики получили небольшие подарки на память.

Итоговая таблица выглядит следующим образом:

Фамилия, имя ученика

Количество баллов

«Как получить 5»

Игра «Поспевай – не зевай»

Ответы на вопросы

Самсонова Оля