Информация для учителей..Информация для учащихся. Информация для родителей. Творчество учащихся. Школьные мероприятия. Спортивная жизнь школы
Точка роста
Итоговая аттестация
ППМС помощь
ГТО
Питание

Разговор о важном

ФОТОАЛЬБОМ

  • 4 мая занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в школе прошли на тему «День Победы. Бессмертный полк». Обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и другие. Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. Говорили о том, как важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами, и что долг каждого человека - знать историю своей семьи и страны. Посмотрели видеообращение полкового разведчика, полковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны И.П.Лыткина. Также расширили представления о символах Победы – Георгиевской ленте и знамени Победы. На занятиях прозвучали песни «Журавли», «От героев былых времен».


  • Сегодня, 12 апреля, в нашей стране отмечался День космонавтики. В связи с этим праздником в 9 классе был проведён музейный урок «Первые в космосе». Урок проведён с целью  познакомить ребят с историческим прошлым, героическими страницами истории России, развить ценностное отношение обучающихся к достижениям человечества в освоении космического пространства, воспитать гордость за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

    В ходе урока школьники посмотрели видеоролик Мемориального музея космонавтики «Первая космическая лаборатория» и познакомились с материалами презентации «Первые покорители космоса», из которых узнали новые интересные данные об освоении космического пространства.  Затем с учениками была проведена интерактивная игра по экспозиции Мемориального музея космонавтики.  Девятиклассники попробовали себя в роли космических путешественников, они переходили по станциям, отвечая на вопросы.

     

    Завершился урок интерактивной викториной «Время первых»,  включённой в концепцию  юнармейских акций, посвященных 62-й годовщине полёта первого человека в космос «Время первых».


  • В нашей школе продолжается работа по реализации проекта «Разговоры о важном».  Сегодня, 20 марта, разговор был посвящён важному историческому событию - годовщине воссоединения Крыма с Россией.

     

    18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В ходе внеурочного занятия педагоги и обучающиеся поговорили об историческом значении воссоединения России и Крыма, о «Русской весне», Черноморском флоте и Севастополе, узнали о направлениях развития Крыма за последние 9 лет, международном детском центре "Артек", выполнили интерактивные задания. Учащиеся совершили путешествие по интерактивной карте Крыма, которая состояла из трёх остановок. На первой рассмотрели историческую связь России с Крымом, на второй вспомнили события 2014 года и обстоятельства, при которых Крым вернулся в состав Российской Федерации, на третьей познакомились с важными положительными изменениями, которые произошли в Крыму за последние 9 лет. Вывод, к которому пришли участники разговора – совершение исторической справедливости, важность целостности и единства.

  • 21 ноября во всех классах прошёл урок «Разговоры о важном», посвящённый Дню Матери.
    1-2 класс - «Мама-главное слово в нашей судьбе»
    Младшие школьники посмотрели видеоматериал о празднике День матери, познакомились с его смыслом и символикой, побеседовали о роли матери в жизни каждого ребенка, обсудили, почему символом праздника День матери выбрана именно незабудка, изготовили праздничную открытку для мамы.
    3-4 класс - «Материнское сердце чаще бьётся»
    Ребята посмотрели видеоролик, посвящённый традиционному празднику России – Дню матери, обсудили его содержание, значимость праздника; выполняли интерактивные задания, составляли образ мамы XXV века.
    5-7 класс - «Мама – главное слово в каждой судьбе»
    Учащиеся 5 -7 классов побеседовали о роли матери в жизни каждого человека, составили кластер «Наши мамы», посмотрели видеоролик о формах государственной поддержки материнства в нашей стране, в конце занятия выполнили творческое задание.
    8-9 класс - «Мама – главное слово в каждой судьбе»
    Старшие школьники посмотрели вступительное слово М.А. Львовой-Беловой, уполномоченного по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации, узнали об учреждении праздника День матери в Российской Федерации, выполнили интерактивные задания с пословицами и поговорками, поговорили о многодетных семьях России, об учреждении звания «Мать-героиня», медали и ордене «Родительская слава».
    В 10, 11 классах темой разговора стал «Материнский подвиг», в ходе занятия обучающиеся составили образ, портрет матери, совершившей, совершающей или готовой совершить свой материнский подвиг.

  • Последняя учебная неделя 1 четверти традиционно началась с внеурочных занятий. Тема сегодняшнего занятия цикла «Разговор о важном» - "Россия - мировой лидер атомной отрасли". Беседа была посвящена Атомному ледокольному флоту и развитию Северного морского пути. На уроках шла речь о том, как взаимосвязаны Северный морской путь и развитие технологий, а также, насколько важно развитие Арктики для Российской Федерации. На занятиях в старших классах особое внимание уделили истории появления ледоколов и работе Росатомфлота. С ребятами поговорили о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать такие специалисты.

  • 17 октября в нашей школе  мы продолжаем  разговор о важном и беседуем об одном из видов искусства. Ребята всех классов  погрузились  в мир музыки, отправились  путешествовать по нашей музыкальной стране, познакомились с уникальными народными музыкальными инструментами.

    Это занятие приурочено к проведению Дня музыки, который  ежегодно отмечается 1 октября. Музыка способна будоражить наши чувства и оказывать сильнейшее влияние на наши эмоции. Музыка нам необходима, она не стареет. Сегодня существует большое количество разнообразных музыкальных жанров. К основным из них относятся: народная музыка, блюз, духовная музыка, джаз, кантри, рок, поп, шансон, электронная музыка, регги, рэп, романс и т.д.
    Пожалуй, людей, абсолютно равнодушных к музыке, найдется совсем немного. Талантливым композиторам при помощи музыки удается выражать состояние своей души. Их имена навсегда вписаны в историю.
    Музыка обладает очень мощной энергетикой. Она помогает человеку познавать себя.
    Музыка – это единственный вид искусства, результат которого нельзя не увидеть глазами, как, например, томик стихов или картину, ни ощутить кожей, как связанную вещь. Зато над мелодией не властно время, а люди оказываются в ее плену навсегда. Ребята не только узнали новое о музыке, но и рассказали о своих предпочтениях, увлечениях. Поделились своими семейными музыкальными традициями.

  • 10 октября в рамках системы классных часов "Разговоры о важном",  для четвероклассников был проведен классный час  о  новом  для нашей страны празднике День отца.

    Учащиеся были очень удивлены, что у нас есть такой праздник. Они познакомились с историей его возникновения. Затем ребята рассказали о своих папах, их профессиях. Учащиеся  выполнили интересное интерактивное задание, в ходе которого разгадали загадки о профессиях пап и нашли их названия в зашифрованных буквах.

    В конце занятия  ребята заполнили анкету о своих папах, нарисовали открытки и придумали трогательные пожелания для них.

  • В понедельник, 3 октября, во всех классах в пятый раз прошли внеурочные занятия проекта «Разговоры о важном». В начале занятия классные руководители рассказали учащимся о важности события, произошедшего 30 сентября 2022 года. Речь шла о подписании Президентом России договора о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Учителя объяснили ребятам понятие референдума, его смысл, рассмотрели исторические примеры с позиции признания референдумов Европейским Союзом.

    Непосредственной темой занятия стал праздник День Учителя. На занятиях в 1–2 классах ученикам рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога. В 3-4 классах поговорили о деятельности Льва Николаевича Толстого, о важности его педагогического труда в Яснополянской школе. Обучающиеся 5-7 классов рассуждали о своем возможном месте в профессии учителя, ответили на вопрос: «Каким педагогом мог бы стать я?». Ученики 8-9 классов на занятии рассуждали, какими качествами должен обладать настоящий учитель. Учащимся рассказали о подвигах учителей в годы Великой Отечественной войны. В старших классах учащиеся осмысливали роль учителя в жизни человека, определяли направления выбора профессии. Беседовали о роли наставника.

    Беседа была призвана пробудить интерес обучающихся к профессии педагога, воспитать уважение к педагогу, учителю.
    Следует отметить, что «Разговоры о важном» состоялись после общешкольной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и прослушивания Гимна РФ.


  • 12 сентября в нашей школе прошел второй еженедельный урок из цикла «Разговоры о важном» на тему «Наша страна — Россия».

Перед началом урока на общешкольной линейке была проведена торжественная церемония выноса Государственного флага Российской Федерации. Почётное право провести церемонию было предоставлено учащимся из 9 и 10 классов – Семёновой Тамаре, Косаревой Евгении, Залевскому Виталию.

После окончания церемонии во всех классах состоялся классный час «Разговоры о важном». Главными темами для обсуждения стали пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней.  На классных часах классные руководители беседовали с учениками о дружбе, самореализации, достижениях в науке, технике, о том, как велика наша страна Россия. Ребята из 8-9 классов посмотрели видеофильм о древнейшей истории нашей страны, ее богатой культуре и традициях, а затем показали свои знания и  эрудицию в интерактивной викторине.

k6E6Rrilux4
22
6
7
8

  • С нового учебного года во всех школах страны запущен масштабный проект - цикл внеурочных занятий "Разговор о важном". Каждая учебная неделя будет начинаться с классного часа, посвящённого различным темам, таким как патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Для каждого возрастного уровня тема занятия – своя, и каждую неделю изменяется.

Сегодня, 5 сентября, классные руководители нашей школы провели в своих классах первые занятия "Разговор о важном". Среди тем, которые школьники обсудили на занятии, были такие: «Зачем я учусь?», «Зачем нам знания?», «Мы – Россия. Возможности – будущее».

В 9 классе ребятам была предложена тема "Мы - Россия. Возможности - будущее". Речь шла о самореализации и развитии, и в этой связи - о возможностях платформы "Россия - страна возможностей". Это Президентская платформа, которая объединяет в себе более 26 проектов. Платформа была создана указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами. Ребята увидели, что каждому ребёнку вне зависимости от места его проживания государство обеспечивает все возможности для самореализации.

1
2

 

 
Новости